功能委員會

專科醫師訓練醫院暨評鑑委員會

主任委員 余黃平
副主委 沈靜慧、林至芃、曹正明、陳坤堡、陳貞吟、賈元一
委員 王柏凱、石博元、吳紹群、洪維德、徐永偉、張怡、張淳昭、陳明山、陳睿泰、程廣義、葉春長、
簡志誠

學術教育委員會

主任委員 劉彥青
委員 王柏凱、林素滿、洪健朗、陳明山、黃啟祥、賈元一、謝宜哲、謝瀛洲

專科醫師甄審委員會

主任委員 張光宜
副主委 徐永偉、張怡、賈元一
委員 吳志成、林中仁、林世斌、邱全秀、柳復兆、張淳昭、陸正威、黃啟祥、葉春長、劉時凱、盧奕丞

法規及健保政策委員會

主任委員 張文貴
副主委 朱益宏、余佩燁
委員 蔡永豐

醫療政策處理委員會

主任委員 謝宜哲、鄒美勇(偕同主委)
委員 孫維仁、陳勇安、儲寧瑋、戴裕庭、蘇百川
顧問 葉光芃

病人安全與品質委員會

主任委員 戴裕庭
副主委 張人尹
委員 王立楷、王柏凱、李承擇、李銘家、林中仁、林作舟、林秀櫻、林真福、林涵宇、邱全秀、姜翰良、
施乃文、徐 煥、張正熹、張家昇、許安智、鹿曉楓、曾光毅、黃協周、廖璽文、蔡欣容、鄧雲慧、
謝適任、羅博瀚

地域事務委員會

主任委員 謝瀛洲
委員 尹永成、洪明輝、陳明山、彭后正、黃家祥、黃崇信、藍澄玉

重症照護委員會

主任委員 廖文進
副主委(北區) 葉育彰
副主委(中區) 王淑惠
副主委(南區) 黃煜為
副主委(東區) 蘇理盈
委員 江易穎、呂忠和、沈靜慧、周志道、林世斌、范文林、張家昇、曹正明、梁百安、郭文雄、勞萱之、
黃英哲、黃國巡、黃琬瑜、楊敏文、韓吟宜

疼痛醫療委員會

主任委員 葉春長
副主委 吳志成、宋俊松、林至芃
委員 王柏凱、周韋翰、林信隆、林柏鋒、林嘉祥、高銘章、陳貞吟、盧奕丞、藺瑞安

國際學術交流委員會

主任委員 王明鉅
副主委 林至芃、葉育彰
委員 沈靜慧、鄭仁坤、韓吟宜

雜誌編輯委員會

主任委員 孫維仁
副主委 丁乾坤、余黃平
委員 王柏凱、吳之芾、汪志雄、邢中熹、林至芃、林真福、柳復兆、高銘章、張光宜、張 怡、張淳昭、
曹正明、陳睿泰、曾稼志、程廣義、黃俊仁、溫永銳、葉育彰、葉春長、褚錦承、劉彥青、鄭仁坤、
蕭鴻宗、賴慧卿、簡志誠、譚炳恆、藺瑞安、夏正遠、黑子清、Reynolds II James Leon、
Irshad H Chaudry、Ma Daqing、Daniel DeBacker、Chih Hwang Nian、Obara Shinju

資訊電子化委員會

主任委員 石博元
委員 丁乾坤、王立楷、李富榮、邱宏智、黃健中、蘇彰甫、陳權忠(台大醫院資訊室)

醫事法律委員會

主任委員 簡吉聰
委員 王姿文、吳侑珉、許齡之、陳世昱、謝佳芳、藍元君
顧問 余啟民、陳聰富、江浣翠

醫事倫理委員會

主任委員 汪志雄
副主委 何照明
委員 何始生、沈靜慧、邢中熹、陸翔寧、劉彥青

海峽兩岸交流委員會

主任委員 王志中
委員 余黃平、陳坤堡、陳貞吟、廖文進、謝宜哲、簡志誠

進階氣道教育訓練委員會

主任委員 陳嘉雯
副主委 鄧惟濃、陳冠宇、楊雅玲
委員(北區) 陳功晏、游雅盛、鄭宏煒、簡維宏
委員(中區) 陳茂凱、葉良財、張家銘、黎尚宜
委員(南區) 柳建丞、黃丞漢、鍾寬智

鎮靜麻醉委員會

主任委員 蘇百川
副主委(北區) 蔡永豐
副主委(中區) 彭士晏
副主委(南區) 吳紹群
委員 王審之、呂忠和、莊馨怡、曾宏智、黃珮綺、黃順聰、劉鎮鯤、鄭宏煒、鄭嘉遜

通訊委員會

主任委員 劉時凱
委員 王柏凱 鐘士傑 蔡永豐

模擬醫學委員會

主任委員 徐永吉
副主委
兼任執行秘書
鄭宏煒
副主委 徐永偉、張詒婷、曾光毅、劉秉鑫、鄭偉君
委員 王啟旭、石恭蒨、周韋翰、張國珍、張穎真、許齡之、曾偉誠、蕭鴻宗、顏睿誼

臨床麻醉指引審訂委員會

主任委員 吳紹群
副主委 丁乾坤、呂忠和、洪明輝
委員 石恭蒨、吳峻宇、李富榮、柳建丞、洪國全、洪蓓芹、馬艾美、鄭偉君、蘇百川

ERAS推廣委員會

主任委員 郭書麟
副主委 鄧惟濃
委員 王瑞琪、吳蔓苓、施秉成、柯吉貞、孫盟勝、張家銘、張淳昭、張詒婷、曾莉雅、楊雅玲、廖書緯、
盧奕丞、簡維宏 、劉書誠

CBME推廣委員會

主任委員 簡志誠
副主委 余黃平、陳建宇
委員 朱雅淳、沈靜慧、林至芃、洪維德、陳坤堡、陳貞吟、程廣義、葉春長、賈元一、劉時凱、簡維宏

麻醉護理訓練推廣委員會

主任委員 陳勇安
副主委 謝宜哲、謝瀛洲
委員 石崇志、陳冠宏、鄭維青、盤柏廷、蘇府蔚

麻醉勞動權益保障委員會

主任委員 儲寧瑋
委員 何長權、莊文銘、陳世昱、彭士晏、賴賢勇、龔家騏

心臟胸腔麻醉委員會

主任委員 邢中熹
副主委 丁乾坤、黃啟祥、褚錦承、盧奕丞
委員 丁佩綺、王憶嘉、左安順、吳之芾、吳明政、李佳玲、周安國、林作舟、林素滿、姜翰良、張詒婷、
陳俊宇、陸正威